Золотое начало. Как Украина стартовала на Паралимпиаде в Рио

Евгений Богодайко стал первым золотым призером в сборной Украины на Паралимпиаде в Рио

В первый день Паралимпийских Игр сборная Украины завоевала девять наград, среди которых одно золото, одно серебро и семь бронзовых медалей.

Пловец Евгений Богодайко с результатом 1:1.55 принес украинской команде первую золотую медаль на дистанции 100 метров на спине. Денис Дубров получил серебро в плавании на 100 метров брассом (1:05.10').

По итогам первого дня Паралимпиады сборная Украины занимает девятое место в общем зачете. Лидирует Китай, у которого семь золотых, девять серебряных и четыре бронзовые награды. На второй позиции Великобритания с пятью золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Третья строчка у команды Узбекистана, в активе которого три золотых, две серебряных и три бронзовых награды.

Таблица сайта rio2016.com

Бронзовые награды выиграли Ольга Свидерская в плавании на дистанции 100 м вольным стилем (1:34.86), Оксана Хруль на дистанции 100 м на спине (1:26.82), Ярослав Семененко на дистанции 100 м на спине (1:15.41), Давид Хорава (дзюдо, весовая категория 66 кг), Юлия Галинская (дзюдо, весовая категория 48 кг), Руслан Катышев в прыжках в длину ( 6.20 м), Роман Данилюк - в толкании ядра (15, 94 м).

Ранее украинцы Роман Данилюк и Руслан Катышев завоевали первые медали на Паралимпийских играх, которые проходят в Рио-де-Жанейро.