8 декабря 2016, четверг

Четверо паралимпийцев пробежали финальный забег на 1500 метров быстрее олимпийского чемпиона Рио-2016 - видео

Паралимпийцы в Рио шокировали мировую атлетику

Во время Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро сразу четыре легкоатлета пробежали дистанцию 1500 м быстрее, чем Олимпийский чемпион Мэттью Центровиц из США.

Об этом сообщает huffingtonpost.com.

В финальном забеге Паралимпиады в классах T12 (спортсмены, имеющие остаток зрения до 10%) и Т13 (могут видеть предметы на расстоянии не более шести метров) победил алжирец Абделлатиф Бака с результатом 3:48,29, установив новый мировой рекорд.

Серебро завоевал Тамиру Демиссе из Эфиопии (3:48,59), бронзу — Генри Кирва из Кении (3:49,59). Четвертое место занял Фуад Бака из Алжира — его результат составил 3 минуты и 49,59 секунды.

Все вышеперечисленные спортсмены смогли пробежать 1500 м быстрее Мэттью Центровица, который выиграл летние Олимпийские игры 2016 года с результатом 3:50.00.

В пятый день Паралимпийских игр в Рио сборная Украины завоевала сразу 11 медалей.

Напомним, Украина два дня подряд находилась на третьем месте командного зачетаПаралимпийских игр в Рио.