9 декабря 2016, пятница

Обзор 24-го тура чемпионата Украины по футболу. Динамо впервые за шесть лет выиграло чемпионство, Шахтер закрепился на втором месте

Гол Домагоя Виды принес Динамо долгожданное

Гол Домагоя Виды принес Динамо долгожданное "золото"

Благодаря победе над донецким Металлургом и поражению Днепра от Динамо, занимающий вторую строчку Шахтер оторвался от подопечных Мирона Маркевича на пять очков.

Команда Мирчи Луческу играла в субботу против земляков из Металлурга во Львове и добилась победы со счетом 2:0.

В воскресенье киевское Динамо на своем поле дожало в концовке матча Днепр, благодаря чему добыло свое 14-е чемпионство в истории украинского первенства и первое - за последние шесть лет. Неудача гостей констатировала отставание в пять баллов от Шахтера.

Осечку в 24-м туре допустила идущая на четвертой позиции Заря, которая сыграла 1:1 против Карпат в Запорожье. На 34-й минуте луганчан вперед вывел Желько Любенович, но спустя два оборота секундной стрелки Игорь Пластун счет сравнял. Тем не менее, эта ничья позволила подопечным Юрия Вернидуба досрочно оформить путевку в Лигу Европы.

В этом успехе Заре помог Олимпик, который одолел Металлист в Киеве. Донецкий коллектив вел 2:0 уже к 46-й минуте после голов от Игоря Тищенко и Владимира Лысенко, и все, чего сумели добиться харьковчане, - размочить счет в добавленное к основному время. Это Давид Каяду на 90+5-й минуте установил счет с пенальти - 1:2.

Олимпик - Металлист 2:1
Голы: Тищенко, 30, Лысенко, 46 — Каяду, 90+5 (с пенальти)

Волынь — Говерла 4:2
Голы: Кобахидзе, 7, Бабатунде, 23, Бикфалви, 64, Козьбан, 73 — Фещук, 28, Мякушко, 45

Динамо – Днепр 1:0
Гол: Вида, 84