8 декабря 2016, четверг

Обзор 17-го тура чемпионата Украины по футболу. Динамо и Шахтер сокрушили соперников

Андрей Ярмоленко отметился дублем за Динамо

На минувших выходных состоялись очередные матчи Премьер-лиги.

Тур прошел под знаком разгромных побед лидирующего Динамо и преследующего его Шахтера. Киевляне, которые предоставили отдых ряду игроков основного состава накануне ответного матча 1/8 финала Лиги Европы, разобрались на своем поле с Ильичевцем благодаря голам Андрея Ярмоленко (дважды), Зубкова (в свои ворота), Руслана Зубкова, Лукаша Теодорчик и Юнеса Беланда.

Донетчане же как будто не заметили земляков из Олимпика - 6:0. Результативными ударами у действующего чемпиона отличились Дарио Срна (с пенальти), Марлос (дважды), Александр Гладкий, Тайсон и Алекс Тейшейра. Тем самым расстояние между ведущими командами первенства продолжает составлять семь очков.

Победу одержала и третья команда чемпионата Днепр, однако ей три балла дались куда труднее. 75 минут подопечные Мирона Маркевича не могли проблить запорожский Металлург на своем поле, пока свой бывший коллектив не огорчил Валерий Лучкевич после эффектной комбинации с участием Романа Безуса и Николы Калинича.

С аналогичным исходом занимающая четвертое место Заря одолела Черноморец и при этом забила на две минуты позже Днепра - это Джаба Липартия воспользовался скидкой Андрея Тотовицкого.

Все результаты 17-тура:

Карпаты — Волынь 0:2
Голы: Кобахидзе, 24, Бикфалви, 90+2 (с пенальти)

Металлург Донецк – Ворскла 1:1
Голы: Лазич, 51 – Шиндер, 17

Говерла — Металлист 2:2
Голы: Ягодинскис, 62, Фещук, 70 — Каяду, 40, Приемов, 72 (с пенальти)

Заря - Черноморец 1:0
Гол: Липартия, 77

Шахтер — Олимпик 6:0
Голы: Срна, 8 (с пенальти), Марлос, 38, 39, Гладкий, 43, Тайсон, 57, Тейшейра, 87

Днепр - Металлург З 1:0
Гол: Лучкевич, 75

Динамо — Ильичевец 5:0
Голы: Ярмоленко, 37 (с пенальти), 62, Зубков, 53 (в свои ворота), Теодорчик, 80, Антунеш, 83