На чемпионате мира по хоккею Россия победила, несмотря на четыре пропущенные шайбы, Канада разгромила Венгрию. Все результаты

Сборная России одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею в матче с Казахстаном

В третий игровой день чемпионата мира по хоккею, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге, Россия победила Казахстан, Канада разгромила Венгрию.

В группе А россияне сумели одержать первую победу, обыграв Казахстан. Матч неожиданно получился трудным для подопечных Олега Знарка, казахи сумели четырежды распечатать ворота Сергея Бобровского. Однако ближе к концу поединка Россия воспользовалась функциональным превосходством, поскольку Казахстан проводил второй поединок за два дня, а также более высоким классом и сумела одержать победу.

Дублями в этом матче отличились защитник Антон Белов и нападающий Роман Любимов.

Казахстан - Россия 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)

0:1 – Дадонов (Шипачёв, Белов) – 06:43
1:1 – Бойд (Боченски, Доус) – 08:04 (5x4)
2:1 – Старченко (Худяков, Рымарев) – 09:02
2:2 – Любимов (Калинин, Плотников) – 09:21
2:3 – Мозякин (Дадонов, Шипачёв) – 11:11 (5x3)
3:3 – Рымарев (Старченко) – 19:46
3:4 – Белов (Дацюк, Антипин) – 38:02 (5x4)
4:4 – Семёнов (Бойд, Доус) – 41:00 (5x4)
4:5 – Белов (Чудинов, Мозякин) – 43:57
4:6 – Любимов (Белов, Дацюк) – 48:38

В другом матче московской группы норвежцы набрали первые очки в матче с командой Швейцарии. Как и день назад в матче с Казахстаном, Швейцария незадолго до финальной сирены смогла сравнять счет и перевести игру в овертайм. Однако в дополнительную пятиминутку Мартинсен принес два очка скандинавской сборной. Три очка в этом матче набрал нападающий первого звена сборной Норвегии Матис Олимб.

Норвегия - Швейцария 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)

0:1 – Вальзер (Марчини, Вебер) – 02:27 (5x4)
1:1 – К.А.Олимб (М.Олимб, Цуккарелло) – 14:07 (6x5)
2:1 – Рёймарк (Форсберг) – 23:03
3:1 – М.Олимб (К.А.Олимб, Россели Ольсен) – 38:03 (5x4)
3:2 – Мозер (Диас, Нидеррайтер) – 43:24
3:3 – дю Буа (Диас, Амбюль) – 59:50 (6x5)
4:3 – Мартинсен (М.Олимб, Трюгг) – 63:23 (4x3)

В вечернем матче группы А шведы не испытали проблем с датчанами. Минимально уступив в первом периоде, подопечные Пэра Мортса во второй двадцатиминутке решили исход поединка, забросив четыре безответных шайбы. Определяющей в этом матче была игра в неравных составах - четыре из пяти своих шайб шведы забили в большинстве.

Три очка в этом матче набрал нападающий уфимского Салавата Юлаева Линус Умарк (0+3).

Швеция - Дания 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)

0:1 – Элерс (Йенсен, Эллер) – 15:05 (5x4)
1:1 – Росен (Фантенберг, Ритола) – 27:03
2:1 – Баклунд (Эрикссон, Умарк) – 28:30 (5x4)
3:1 – Нюгрен (Умарк, Сундстрём) – 37:06 (5x3)
4:1 – Баклунд (Эрикссон, Умарк) – 39:00 (5x4)
5:1 – Нюквист – 49:35 (5x4)
5:2 – Йенсен (Бьёркстранд, Грин) – 59:54

Турнирное положение в группе А после двух туров:

__136Таблица Википедии

В группе В вторую разгромную победу одержала сборная Канады. После уверенной игры в матче с американцами, игроки сборной "Кленового листа" в "прогулочном" темпе обыграли главного претендента на вылет из элитного дивизиона - сборную Венгрии, забросив семь шайб. Венгры сумели ответить только одним голом, забитым после грубой ошибки защитника Мэтта Дамба.

После двух игр канадцы имеют в своем активе шесть очков.

Венгрия - Канада 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)

0:1 – Шайфли (Стоун, Макдэвид) – 05:54 (5x4)
1:7 – Холл (Матесон) – 44:35

Еще один фаворит петербуржской группы - сборная Финляндии - не оставила шансов сборной Германии. Исход встречи был решен к середине второго периода, когда игроки Суоми отправили в ворота Пильмайера четыре шайбы.

Как и в матче против команды Беларуси, героем матча с Германией стал 18-летний форвард Патрик Лайне, который набрал три очка (2+1). В сумме он имеет уже шесть очков (4+2) и является лучшим бомбардиром турнира.

Финляндия - Германия 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

1:0 – Лайне (Хиетанен, Йокинен) – 06:22 (5x4)
2:0 – Комаров (Йокинен, Лайне) – 09:08 (5x4)
3:0 – Ахо (Гранлунд, Покка) – 29:53 (4x4)
4:0 – Коскиранта (Пюёряля, Комаров) – 37:50
4:1 – Мацек (Драйзайтль, Каун) – 38:42 (5x4)
5:1 – Лайне (Койву, Гранлунд) – 59:57 (5x4)

В вечернем матче этой группы словаки уверенно расправились со сборной Франции. Наряду с Канадой, словаки после этой победы возглавляют группу В.

Франция - Словакия 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)

1:0 – Перре (Берон) – 01:09
1:1 – Секера (Гудачек, Веденски) – 03:55
1:2 – Граняк (Дравецки, Лушняк) – 13:55 (4x4)
1:3 – Бакош (Месарош, Серсен) – 34:52 (5x4)
1:4 – Гудачек (Юрчо, Веденски) – 35:40
1:5 – Ярош (Веденски, Юрчо) – 57:55

Турнирное положение в группе В после двух туров:

_1_26Таблица Википедии

Напомним, накануне на чемпионате мира по хоккею сборная США обыграла белорусов со счетом 6:3, Чехия в серии буллитов одолела Латвию - 4:3.