11 декабря 2016, воскресенье

Итоги футбольного уикенда в Европе: Пять голов Роналду, Бавария справилась с Дортмундом, Арсенал - с Ливерпулем

Криштиану Роналду снова стал лидером бомбардирской гонки Примеры

На минувших выходных состоялись очередные матчи ведущих чемпионатов Старого Света.

После поражения от Барселоны две недели назад Реал выместил злобу в 29-м туре испанской Примеры на Гранаде, разбив гостей со счетом 9:1. Пять голов у мадридцев провел Криштиану Роналду, тем самым снова отобравший у Лионеля Месси звание лучшего бомбардира чемпионата. Также два мяча забил Карим Бензема и еще по одному взятию ворот в активе Гарета Бэйла и пассиве Диего Майнца, отправившего снаряд в собственные ворота.

Лидирующей же Барселоне для трех очков хватило единственного точного удара в гостевом поединке против Сельты. Обидчиком галисийцев выступил Жереми Матье, который на 73-й минуте результативно пробил головой после подачи со штрафного - 1:0.

Подвижки произошли в борьбе за третье место, где действующий чемпион Атлетико разобрался с Кордовой благодаря голам Антуана Гризманна и Сауля Ньигеса. Поскольку днем спустя оступилась Валенсия, у которой очки отобрал Вильярреал, то мадридцы вернули себе третью строчку, отправив на четвертую левантийцев.

Реал Мадрид – Гранада 9:1
Голы: Бэйл, 24, Роналду, 29, 35, 37, 54, 90, Бензема, 52, 56, Майнц, 83 (в свои ворота) – Ибаньес, 74

.png_22

В 31-м туре чемпионата Англии Арсенал сумел подняться на второе место после разгрома Ливерпуля. Ничего не предвещало столь крупного счета в течение большей части первого тайма, пока хозяева не забили сразу три мяча в течение восьми минут в его концовке. Ворота гостей поразили Эктор Бельерин, Месут Озил и Алексис Санчес. На 76-й минуте мерсисайдцы сократили отставание благодаря точно исполненному пенальти от Джордана Хендерсона, однако в добавленное к основному время Оливье Жиру восстановил статус-кво - 4:1.

Тем временем, очередные три очка добыл лидер английского первенства Челси. В домашнем поединке против Сток Сити хозяев вперед вывел Эден Азар на 38-й минуте с 11-метровой отметки, но за чуть более 60 секунд до перерыва Чарли Адам эффектным выстрелом через полполя забросил мяч в рамку соперника. Победу лондонцам на 62-й минуте принес Лоик Реми - 2:1.

На третье место вышел Манчестер Юнайтед, который разобрался с Астон Виллой - 3:1. Дублем у манкунианцев отметился Андер Эррера, а победный гол в активе Уэйна Руни, которому удался эффектный выстрел с разворота.

Все результаты 31-го тура АПЛ:

Челси — Сток 2:1
Голы: Азар, 38 (с пенальти), Реми, 62 — Адам, 44

Арсенал — Ливерпуль 4:1
Голы: Бельерин, 37, Езил, 39, Санчес, 45, Жиру, 90+1 — Хендерсон, 76 (с пенальти)

1_02

В 27-м туре немецкой Бундеслиги Бавария переиграла в центральном матче дортмундскую Боруссию. Минимальную победу лидеру чемпионата принес гол Роберта Левандовски на 36-й минуте, который еще в прошлом сезоне выступал как раз в составе проигравшей стороны. По этой причине поляк не стал праздновать взятие ворот.

По три очка добыли в отчетном туре и преследователи Баварии - Вольфсбург и менхенгладбахская Боруссия. "Волки" справились на своем поле со Штутгартом - 3:1, а "Жеребцы" разбили на выезде Хоффенхайм - 4:1.

.png_23

Буднично для лидеров итальянской Серии А прошел 29-й тур местного чемпионата. Рвущийся к чемпионству Ювентус не оставил шансов на своем поле Эмполи благодаря голам Карлоса Тевеса на 43-й минуте и Роберто Перейры на - 90+4-й.

Оставшаяся далеко позади Рома (14 очков отставания) также взяла три очка. Римляне оказались сильнее Наполи в центральном поединке тура - победу хозяевам принес точный выстрела Миралема Пьянича на 25-й минуте.

Не отпускает в отрыв своих земляков по столице Италии Лацио, который обыграл в гостях Кальяри со счетом 3:1. Успех "Орлам" принесли мячи Мирослава Клозе, Карлоса Бильи и Марко Пароло.