9 декабря 2016, пятница

Итоги футбольного уикенда в Европе: Челси одолел МЮ, пиррова победа Реала, полуфинал Кубка Англии

Игроки Челси сделали еще один шаг в сторону чемпионского титула

В ведущих европейских футбольных странах состоялись матчи национальных первенств, а в Англии - поединки кубка страны.

В центральной встрече 33-го тура английской Премьер-лиги лидирующий Челси принимал на своем поле набравший хорошую форму Манчестер Юнайтед, который занимает третью строчку. Несмотря на, в целом, преимущество гостей, победу одержали хозяева благодаря единственному взятию ворот, автором которого стал Эден Азар на 38-й минуте.

Неудачей земляков воспользовался Манчестер Сити, который дома справился с Вест Хэмом 2:0 благодаря автоголу Джеймса Коллинза и точному выстрелу Серхи Агуэро - оба раза ассистентом выступил Хесус Навас. Тем самым "Горожане" приблизились к соседям по городу на расстояние одного очка.

.png_26
Тур в чемпионате Англии вышел неполным из-за проведения полуфинала кубка страны. В первом из них встречались Рэдинг и лондонский Арсенал. Номинальные гости забили первыми на 39-й минуте усилиями Алексиса Санчеса, но спустя четверть часа игрового времени соперник сравнял счет. В результате командам пришлось играть дополнительное время, судьбу которого решил еще один точный удар Санчеса. 2:1 - Арсенал вышел в финал старейшего футбольного турнира в мире.

Днем позже Астон Вилла неожиданно была сильнее Ливерпуля с аналогичным результатом, при том что именно проигравший в итоге коллектив открыл счет в матче - на 30-й минуте отличился Филиппе Коутиньо. Однако лишь через семь оборотов секундной стрелки Кристиан Бентеке восстановил равновесие, а на 56-й минуте Фабиан Делф принес бирмингемцам путевку в решающий поединок Кубка Англии.

Рэдинг — Арсенал 1:2
Голы: Макклири, 54 — Санчес, 39, 105+1

Астон Вилла - Ливерпуль 2:1
Голы: Бентеке, 37, Делф, 56 — Коутиньо, 30

Финал состоится 30 мая.

В 32-м туре испанского чемпионата тройка лидеров добыли свои очередные победы, хотя не все из них вышли легкими. Так, лидер первенства Барселона разобралась в домашних стенах с Валенсией 2:0. Секундная стрелка еще не успела пройти весь оборот, как Луис Суарес заставил трибуны радостно приветствовать трибуны каталонцев с помощью своего гола. Закрепил успех хозяев Лионель Месси на 90+4-й минуте.

Отстающий на два очка от Барселоны Реал не без труда выиграл у Малаги 3:1. Мадридцы добились успеха благодаря голам Серхио Рамоса, Хамеса Родригеса и Криштиану Роналду, тогда как у андалусийцев отметился Хуанми. При этом победитель лишился из-за травм двух ключевых полузащитников Луку Модрича и Гарета Бэйла. И если второй пропустит ответный поединок четвертьфинала Лиги чемпионов против Атлетико, то первый уже не поможет своей команде до конца сезона.

Соперник Реала в главном еврокубке также добыл победу в чемпионате Испании - со счетом 2:1 был обыгран Депортиво. Атлетико был впереди 2:0 уже на 21-й минуте после дубля Антуана Гризманна. В ответ галисийцы ответили лишь одним взятием ворот от Ориоля Риеры на 78-м обороте секундной стрелки.

Гранада – Севилья 1:1
Голы: Майнц, 16 – Майнц, 70 (в свои ворота)

Вильярреал – Кордова 0:0

Эйбар – Сельта 0:1
Гол: Нолито, 40 (с пенальти)

Сегодня, 20 апреля, Эльче сыграет с Реал Сосьедадом

Турнирная таблица (использована с сайта УЕФА)

1_03
В чемпионате Германии возглавляющая турнирную таблицу Бавария завоевала дежурные три очка, переиграв на выезде в рамках 29-го тура Хоффенхайм 2:0. Победу мюнхенцам обеспечили голы Себастьяна Роде и Андреаса Бека, который отправил снаряд в сетку собственных ворот.

Главный преследователь лидера Бундеслиги Вольфсбург оступился на своем поле в матче с Шальке - 1:1. На точный удар Лероя Сане на 53-й минуте хозяева ответили голом Кевина де Брейне на 78-й. Таким образом, отрыв Баварии вырос до 12 очков, а потому победа уже в следующем туре практически делает ее чемпионом - пока, правда, по разнице мячей.

Все результаты 29-го тура Бундеслиги:

Айнтрахт Франкфурт – Боруссия Менхенгладбах 0:0

Хоффенхайм — Бавария 0:2
Голы: Роде, 38, Бек, 90+3 (в свои ворота)

2_10
В 31-м туре чемпионата Италии встречались два лидера - Ювентус и Лацио. Римляне, который доселе выиграли восемь матчей кряду, уступили лидеру на его поле 0:2. Голы у туринцев забивали Карлос Тевес на 17-й минуте и Леонардо Бонуччи на 28-й.

Обойти земляков имела шанс столичная Рома, но оступилась в поединке с Аталантой у себя дома - 1:1. Хозяева вышли вперед на 3-й минуте после точно исполненного Франческо Тотти пенальти, однако треть часа спустя Херман Денис также с 11-метровой отметки восстановил равновесие.

Еще один центральный поединок тура состоялся в Милане, где одноменная команда в качестве номинальных гостей провела дерби с Интером. Принципиальная дуэль не выявила победителя, несмотря на игровой перевес хозяев - 0:0.