3 декабря 2016, суббота

Итоги футбольного уикенда в Европе: Челси обзавелся трофеем, Реал и Манчестер Сити допустили осечки

Челси завоевал Кубок Лиги-2015

Обзор матчей в самых популярных футбольных странах Старого Света.

Лондонский Челси пополнил клубный музей трофеем Кубка английской Лиги, одолев в финале турнира Тоттенхэм - 2:0. Принесли "Синим" награду точные удары Джона Терри на 45-й минуте и Диего Косты на 56-й минуте.

Тем самым Челси добыл свой пятый кубок английской Лиги и первый трофей после возвращения Жозе Моуринью в лондонский клуб летом 2013 года.

Помимо финала Кубка Лиги, в Англии также состоялись матчи местного чемпионата. Так, главный преследователь Челси в турнирной таблице Манчестер Сити уступил на выезде Ливерпулю - 1:2. Мерсисайдцам три очка принесли эффектные выстрелы от Джордана Хендерсона на 10-й минуте и Филиппе Коутиньо на 75-й. У манкунианцев единственный мяч на счету Эдина Джеко на 25-й минуте.

Несмотря на успех, Ливерпулю не удалось подняться в зону Лиги чемпионов из-за побед Арсенала и Манчестер Юнайтед, занимающих третью и четвертую позиции соответственно. Лондонцы благодаря голам Оливье Жиру и Томаша Росицки на 39-й и 89-й минутах смогли дома одолеть соперника киевского Динамо в Лиге Европы Эвертон - 2:0. Манкунианцы с аналогичным счетом тоже на своем поле переиграли Сандерленд - дубль у хозяев оформил Уэйн Руни.

.png_12

В 25 туре чемпионата Испании оступился лидер - мадридский Реал. Действующий чемпион Европы и мира в домашних стенах не сумел одолеть Вильярреал. На гол Криштиану Роналду на 52-й минуте с пенальти левантийцы ответили взятием ворот от Херарда Морено - 1:1.

Благодаря субботней победе над Гранадой Барселоне удалось сократить отставание от мадридцев до двух очков. Вражеские ворота у каталонцев поразили Иван Ракитич, Луис Суарес и Лионель Месси, на что андалусийцы ответили голом Франа Рико.

Оступился и действующий чемпион Испании Атлетико, который увез лишь одно очко из Севильи в матче с одноименным клубом - 0:0.

2_03

В 23-м туре чемпионата Германии очередную разгромную победу добыл соперник Шахтера в Лиге чемпионов - Бавария. На этот раз жертвой мюнхенцев стал Кельн, который был разбит на выезде со счетом 1:4. Гости вели 2:0 уже к 10-й минуте после голов от Бастиана Швайнштайгера и Франка Рибери. Энтони Уджа сократил отставание хозяев в добавленное к первому тайму время, но после перерыва Арьен Роббен и Роберт Левандовски установили итоговый результат.

В центральном матче тура дортмундская Боруссия разбила Шальке в рамках рурского дерби - 3:0. Огорчили земляков по региону Пьер-Эмерик Обамеянг, Генрих Мхитарян и Марко Ройс, причем все голы были забиты в период с 78-й по 86-ю минуты.

Невероятно зрелищный матч устроили Вердер украинского наставника Виктора Скрипника и Вольфсбург. События в игре развивались стремительно, ведь уже к 18-й минуте счет был 2:2 - хозяева дважды выходили вперед благодаря Златко Юнузовичу и Франко Ди Санто, но гости восстанавливали равновесие после ударов Даниэля Калиджури и Макса Арнольда. На 28-й минуте бременцы снова повели в счете усилиями Вьериньи (автогол), но это случилось в последний раз за вечер - мячи Баса Доста (дважды) и все того же Калиджури принесли "Волкам" победу с результатом 5:3.

Вердер — Вольфсбург 3:5
Голы: Юнузович, 9, ди Санто, 16, Виейринья, 28, (в свои ворота) — Калиджури, 10, 53, Арнольд, 18, Дост, 48, 53

3_03

В 25-м туре чемпионата Италии идущий на третьем месте Наполи уступил на выезде Торино - 0:1. Автором единственного гола стал Камил Глик на 68-й минуте.

Очередные неудачные матчи провели миланские клубы. Так, Милан не сумел пробить на выезде Кьево - 0:0, а Интер проиграл дома Фиорентине - 0:1. Победу "Фиалкам" принес точный удар Мохамеда Салаха на 56-й минуте.

Три очка гости отстояли героически, ведь концовку матча они провели вдевятером из-за травм сразу двух защитников - все три замены команды к тому времени уже были проведены.