7 декабря 2016, среда

Итоги футбольного уикенда в Европе: Бавария выиграла чемпионат Германии, фиаско МЮ и Ювентуса

Гол Бастиана Швайнштайгера (слева) принес Баварии очередной чемпионский титул

В главных европейских национальных первенствах состоялись матчи очередных туров.

В 30-м туре немецкой Бундеслиги Бавария досрочно оформила завоевание золотых медалей. Победа мюнхенцев в местном чемпионате стала возможной после успеха над Гертой и поражения главного преследователя Вольфсбурга.

"Золотые" три очка Баварии принес точный выстрел Бастиана Швайнштайгера на 80-й минуте. "Волки" же уступили на заключительной минуте основного времени в поединке с гладбахской Боруссией после гола Макса Крузе. Таким образом, мюнхенцы стали чемпионами уже через день после завершения своего матча.

.png_30

В центральном матче 33-го тура чемпионата Англии Арсенал и Челси разошлись миром со счетом 0:0. После этой ничьей Манчестер Сити сократил отставание от лидирующего Челси до 10 очков, однако у лондонцев еще есть игра в запасе.

Манкунианцы же были сильнее Астон Виллы с результатом 3:2. Фаворит поединка вел 2:0 благодаря голам Серхио Агуэро и Александара Коларова, но мячи от Тома Клеверли и Карлоса Санчеса позволили гостям восстановить равновесие. И все же, последнее слово осталось за "Горожанами", победу которым на 89-й минуте принес экс-полузащитник Шахтера Фернандиньо.

Между тем, Манчестер Юнайтед потерял третью позицию после разгрома от Эвертона. Бывший соперник киевского Динамо в Лиге Европы не оставил шансов "Красным Дьяволам" - 3:0. Огорчили подопечных Луи ван Гаала Джеймс Маккарти, Джон Стоунз и Кевин Миральяс.

2_11

В 32-м туре итальянского первенства лидирующий Ювентус проиграл в туринском дерби Торино 1:2. Фаворит первым открыл счет, когда отличился Андреа Пирло, но мячи Маттео Дармиана и Фабио Квальяреллы принесли победу "Быкам".

В еще одном центральном поединке тура один из главных преследователей Ювентуса Рома уступила на выезде Интеру с аналогичным исходом. Миланцы первыми вышли вперед благодаря взятию ворот от Эрнанеса, однако Раджа Наингголан сравнял счет на 63-й минуте. Три очка для "нерадзурри" добыл Мауро Икарди за два оборота секундной стрелки до конца основного времени.

Соперник Днепра в полуфинале Лиги Европы Наполи приблизился на два очка к зоне Лиги чемпионов, разобравшись в домашних стенах с Сампдорией 4:2. Дублем у неаполитанцев отличился Гонсало Игуаин, еще по голу забивали Маноло Габбьядини и Лоренцо Инсинье.

Наполи - Сампдория 4:2
Голы: Габбьядини, 31, Игуаин, 34, 81 (с пенальти), Инсинье, 47 — Альбиоль, 12 (в свои ворота), Муриэль, 89

3_10

Без потерь обошлись лидеры испанского чемпионата в 33-м туре. Так, Барселона выиграла в каталонском дерби у Эспаньола со счетом 2:0. Три очка "блауграна" принесли голы Неймара на 17-й минуте и Лионеля Месси - на 25-й.

Обзор каталонского дерби

Реал сохранил отставание от Барселоны в два очка благодаря гостевой победе над Сельтой 4:2. Дублем у мадридцев отличился Хавьер Эрнандес, еще по мячу провели Тони Кроос и Хамес Родригес. В ответ за хозяев забивали Нолито и Мина.

Сельта – Реал Мадрид 2:4
Голы: Нолито, 9, Санти Мина, 28 – Кроос, 16, Хавьер Эрнандес, 24, 69, Хамес Родригес, 43