19 августа 2017, суббота

Итоги футбольного уикенда в Европе: Барселона выбралась на вершину, Бавария упрочила лидерство

Месси и Барселона провели удачный уикенд

Обзор поединков в самых популярных футбольных странах Старого Света.

По итогам 26-го тура в чемпионате Испании сменился лидер. Причиной тому - поражение Реала на выезде от Атлетика. Автором единственного гола в матче выступил Арис Адурис, замкнувший подачу Микеля Рико на 26-й минуте - 1:0.

Неудачей мадридцев воспользовалась Барселона, разбившая на своем поле Райо Вальекано - 6:1. Героем матча стал Лионель Месси, сделавший хет-трик в течение 18 минут поединка и тем самым догнавший в бомбардирском зачете Криштиану Роналду - у обоих теперь по 30 голов. Дублем также отличился Луис Суарес, а еще один гол каталонцев в активе Жерара Пике.

Из других матчей отметим ничью, зафиксированную между конкурентами в борьбе за третье место - Атлетико и Валенсией. Хозяева огорчили гостей на 33-й минуте усилиями Коке, но на 70-й минуте Шкодран Мустафи принес левантийцам ничью.

Все результаты 26-го тура Примеры:

Леванте – Эйбар 2:1
Голы: Барраль, 65, Калу Уче, 67 – Сауль Берхон, 55

Депортиво – Севилья 3:4
Голы: Ориоль Риера, 28, 72, Лукас Перес, 90+3 (с пенальти) – Витоло, 32, 52, Гамейро, 65 (с пенальти), Сидней, 83 (в свои ворота)

Барселона — Райо Вальекано 6:1
Голы: Суарес, 6, 90+1, Пике, 49, Месси, 56 (с пенальти), 63, 68 — Буэно, 81 (с пенальти)

Реал Сосьедад – Эспаньол 1:0
Гол: Каналес, 37

Вильярреал – Сельта 4:1
Голы: Джовани Дос Сантос, 40, Мусаккьо, 45, Вьетто, 73, Жерар Морено, 84 – Аугусто Фернандес, 50

Атлетико — Валенсия 1:1
Голы: Коке, 33 — Мустафи, 78

Турнирная таблица (использована с сайта УЕФА):

.png_15
В 24-м туре немецкого первенства Бавария оторвалась от ближайшего конкурента уже на 11 очков. Соперник донецкого Шахтера в 1/8 финала Лиги чемпионов разобрался на выезде с Ганновером - 3:1. При этом хозяева первыми открыли счет после точного удара Хироси Кийотаке на 25-й минуте, тем не менее, через три оборота секундной стрелки гости установили равенство благодаря точно исполненному удару со штрафного от Хаби Алонсо. Уже во втором тайме оформленный Томасом Мюллером дубль принес очередные три очка лидеру.

Оторваться Баварии удалось благодаря поражению главного преследователя - Вольфсбурга. "Волки" уступили на выезде Аугсбургу со счетом 0:1 - огорчил гостей Доминик Кор на 63-й минуте.

Заслуживает внимания осечка дортмундской Боруссии в Гамбурге - 0:0, а также победа Вердера украинского наставника Виктора Скрипника над Фрайбургом - 1:0.

Кёльн – Айнтрахт Франкфурт 4:2
Голы: Дэйверсон, 28, Риссе, 72, Осако, 79, Уджа, 82 – А.Майер, 58, 90+2 (пенальти)

Падерборн – Байер 0:3
Голы: Пападопулос, 73, Сон, 84, 90+2

2_04
26-й тур итальянской Серии А отметился осечками лидеров и просто видных команд чемпионата. Так, занимающая второе место Рома в очередной раз в сезоне свела свой поединок вничью - римляне увезли одно очко из Сардинии, где встречались с Кальяри.

Наполи не сумел приблизиться к конкуренту, хотя вел 2:0 в матче против Интера после мячей Марека Хамшика на 51-й и Гонсало Игуаина на 63-й минутах. Миланская команда, однако, нашла в себе силы не только сократить отставание на 72-м обороте секундной стрелки благодаря голу Родриго Паласио, но и вырвать мирный результат с помощью точно реализованного Мауро Икарди пенальти на 87-й минуте - 2:2.

С аналогичным счетом сыграл Милан в домашей игре с Вероной. Несмотря на забитый Лукой Тони 11-метровый, уже к 47-й минуте хозяева выигрывали 2:1 - отличились Жереми Менез и Панайотис Тахцидис, отправивший снаряд в собственные ворота. Увы для "россонери", в добавленное к основному время Нико Лопес спас Верону от поражения.

Все результаты 26-го тура Серии А:

Сампдория - Кальяри 2:0
Голы: Де Сильвестри, 33, Это'О, 72

Милан — Верона 2:2
Голы: Менез, 41 (с пенальти), Тахцидис, 47 (в свои ворота) — Тони, 18 (с пенальти), Нико Лопес, 90+5

Чезена — Палермо 0:0

Эмполи — Дженоа 1:1
Голы: Барба, 66 — Ньянг, 27

Кьево — Рома 0:0

Удинезе - Торино 3:2
Голы: Ди Натале, 17, Молинаро, 25 (в свои ворота), Ваг, 39 — Квальярелла, 15, Бенасси, 69

Парма — Аталанта 0:0

Наполи — Интер 2:2
Голы: Хамшик, 51, Игуаин, 63 — Паласио, 72, Икарди, 87 (с пенальти)

Сегодня, 9 марта, состоятся матчи Лацио - Фиорентина и Ювентус - Сассуоло

3_05
В чемпионате Англии состоялся лишь один ранее отложенный матч, поскольку уикенд прошел под знаком кубка страны. В единственном поединке местной Премьер-лиги Тоттенхэм выиграл у Куинз Парк Рейнджерс со счетом 2:1. Два гола у победителей забил Харри Кейн, на что хозяева ответил лишь одним взятием ворот от Сандро.

В Кубке Англии прошли три четвертьфинала, но только в одном из них определился полуфиналист - это Астон Вилла была сильнее Вест Бромвича благодаря точным ударам Фабиана Делфа и Скотта Синклэйра - 2:0. В двух других поединках, в которых Брэдфорд принимал Рэдинг, а Ливерпуль - Блэкберн, зафиксированы нулевые ничьи, потому команды сыграют еще раз на поле гостей.

Ливерпуль - Блэкберн 0:0

Сегодня, 9 марта, состоится еще один четвертьфинал - Манчестер Юнайтед примет на своем поле Арсенал

По итогам 16-го тура чемпионата Украины Динамо оторвалось от Шахтера в турнирной таблице.