8 декабря 2016, четверг

Итоги футбольного уикенда в Европе: Барселона победила Реал, МЮ - Ливерпуль, Гладбах - Баварию

Барселона выиграла домашнее Эль Класико

Целый ряд "больших матчей" состоялся в ведущих европейских чемпионатах.

В 28-м туре испанского первенства состоялся, пожалуй, наиболее ожидаемый футбольной общественностью поединок - классическое противостояние Барселоны и Реала.

Каталонцы первыми открыли счет, когда Жереми Матье головой замкнул навес Лионеля Месси со штрафного. Однако по истечении часа игры Криштиану Роналду восстановил равновесие после эффектной комбинации с участием Луки Модрича и Карима Бензема. Но на 56-й минуте хозяева снова вышла вперед - классная передача Дани Алвеша вывела Луиса Суареса на свидание с вратарем гостей и уругваец пробил мимо того в ворота.

Данный результат не изменился до финального свистка арбитра, а поэтому теперь отрыв лидирующей Барселоны от Реала составляет четыре очка.

Днем ранее действующий чемпион Испании Атлетико оказался сильнее Хетафе со счетом 2:0 благодаря голам Фернандо Торреса и Тьягу Мендеша, но эта победа все равно оставила мадридцев на четвертой строчке из-за успеха Валенсии. Левантийцы разбили на выезде Эльче 4:0 и остаются на третье месте.

Атлетик – Альмерия 2:1
Голы: Эчейта, 8, Микель Рико, 25 – Баленсиага, 47 (в свои ворота)

.png_20

Между тем, в 30-м туре английской Премьер-лиги состоялась местная классика между самыми титулованными клубами - Ливерпуль на своем поле принимал Манчестер Юнайтед.

14-я минута шокировала хозяйские трибуны, когда пас Андера Эрреры нашел в штрафной Хуана Мату, а тот вывел гостей вперед. После перерыва менеджер мерсисайдцев Брендан Роджерс выпустил на поле капитана Стивена Джеррарда, но он пробыл на поле всего 45 секунд, поскольку наступил на ногу все того же Эрреры и получил удаление.

В численном большинстве манкунианцы увеличили свой перевес, когда с передачи Анхеля Ди Марии Мата оформил дубль, пробив в ворота эффектным ударом "боковыми ножницами". К чести "Красных", они сократили отставание после гола Даниэля Старриджа, однако на большее их не хватило - 1:2. Помимо победы в принципиальном матче, Юнайтед также должен быть доволен увеличением отрыва от Ливерпуля до пяти очков - оба клуба борются за место в Лиге чемпионов.

Выиграли свои поединки три лучшие в данный момент команды чемпионата Англии - Челси, Манчестер Сити и Арсенал. Лидер АПЛ совершил визит в Халл и добыл непростую победу. Невзирая на то, что гости повели в счете 2:0 уже к 9-й минуте благодаря мячам Эдена Азара и Диего Косты, хозяева восстановили паритет к 28-й минуте после точных ударов Ахмеда Эль Мохаммади и Абеля Эрнандеса. Но вышедший на замену Лоик Реми принес Челси три очка на 77-й минуте - француз воспользовался прострелом экс-хавбека Шахтера Виллиана.

Манчестер Сити не оставил шансов Вест Бромвичу благодаря голам Вилфрида Бони, Фернандо и Давида Силвы, тогда как Арсенал переиграл Ньюкасл с помощью дубля Оливье Жиру, на что соперник ответил лишь одним взятием ворот от Мусса Сиссоко.

Все результаты 30-го тура АПЛ:

Манчестер Сити — Вест Бромвич 3:0
Голы: Бони, 27, Фернандо, 39, Силва, 76

Ньюкасл — Арсенал 1:2
Голы: Сиссоко, 48 — Жиру, 25, 28

Тоттенхэм - Лестер 4:3
Голы: Кейн, 6, 13, 64 (с пенальти), Шлупп, 85 (в свои ворота) — Варди, 38, Морган, 50, Ньюджент, 89

Саутгемптон - Бернли 2:0
Гол: Лонг, 37, Шэкелл, 58 (в свои ворота)

2_08

В 26-м туре чемпионата Германии поражение потерпел чемпион и лидер первенства Бавария, которая на своем поле неожиданно уступила менхенгладбахской Боруссии 0:2. Героем матча стал бывший динамовец Киева Раффаэль - на исходе получаса игры бразилец воспользовался пасом Патрика Херрмана, а на 77-й минуте атакующий хавбек завершил комбинацию с участием Херрманна и Кристофа Крамера.

Потерял очки и главный преследователь мюнхенцев - Вольфсбург. "Волки" нанесли визит Майнцу и пропустили гол уже на 7-й минуте от Нико Бунгерта. Спас гостей от поражения Луис Густаво по истечении часа поединка - 1:1.

Лишь ничьей довольствовался и коллектив украинского наставника Виктора Скрипника - Вердер. Бременцы играли в Кельне и вышли вперед на 27-й минуте усилиями Дэви Зельке. Тем не менее, за два оборота секундной стрелки до завершения основного времени матча хозяева отобрали у соперника победу благодаря реализованному Маттиасом Леманном пенальти - 1:1.

3_08

В 28-м туре итальянского чемпионата лидеры обошлись без потерь. Так, Ювентус не оставил шансов Дженоа - минимальную победу чемпиону и первой команде нынешнего первенства принес точный выстрел Карлоса Тевеса на 25-й минуте.

С аналогичным счетом три очка добыла и Рома, переигравшая на выезде Чезену - 1:0. Успешным оказался удар Даниэля Де Росси на 41-й минуте. Выиграла и третья команда чемпионата Лацио: уже после первого тайма матча с Вероной оформился ставшим итоговым результат 2:0. Голы забивали Фелипе Андерсон и Антонио Кандрева.

Между тем, соперник киевского Динамо в четвертьфинале Лиги Европы Фиорентина разошлась миром с Удинезе на выезде - 2:2. Пропустив первыми на 15-й минуте от Вага, гости после голов Марио Гомеса на 50-й и 54-й минутах оказались впереди. Но победу у "Фиалок" отобрал точный выстрел Панайотиса Коне.