6 декабря 2016, вторник

Итоги футбольного уикенда в Европе: Барселона и ПСЖ - чемпионы, МЮ вернулся в главный еврокубок

ПСЖ в четвертый раз кряду выиграл чемпионат Франции

В главных европейских национальных первенствах состоялись матчи очередных туров.

В чемпионате Испании проходил предпоследний 37-й тур, в котором Барселона завоевала свой 23-й комплект золотых медалей. Для оформления чемпионского титула каталонцам нужно было обыграть на выезде Атлетико, что получилось благодаря единственному голу Лионеля Месси на 65-й минуте.

Помешать досрочному триумфу конкурента Реалу не помогла победа в гостях над Эспаньолом со счетом 4:1. Утешением для лидера атак мадридцев Криштиану Роналду может стать оформленный им хет-трик, благодаря которому он на четыре мяча опережает в гонке бомбардиров все того же Месси.

Из других поединков отметим победу соперника Днепра в финале Лиги Европы Севильи, которая справилась с Альмерией - 2:1. Конкурент андалусийцев в борьбе за место в Лиге чемпионов Валенсия оступилась в домашней игре с Сельтой - 1:1.

.png_34
Чемпион определился и во французском первенстве, где им в четвертый раз кряду стал столичный Пари Сен-Жермен. Подопечные Лорана Блана в 37-м туре местной Лиги 1 положили на лопатки Монпелье 2:1 с помощью мячей Блеза Матуиди и Эсекьеля Лавесси и оторвались от преследующего Лиона на восемь очков. К слову, "Ткачи" оступились в домашнем матче с Бордо - 1:1.

Монпелье — ПСЖ 1:2
Голы: Мунье, 40 — Матуиди, 17, Лавесси, 25

Лион — Бордо 1:1
Голы: Фекир, 9 — Кривелли, 3

2_14
37-й тур состоялся и в английской Премьер-лиге, где чемпионом уже две недели назад стал Челси. Почти не было никакой интриги и в борьбе за последнее от АПЛ место в Лиге чемпионов - Ливерпулю необходимо было не только выиграть оба своих поединка, но и - рассчитывать на два поражения МЮ. При этом мерсисайдцы должны были отыграть по итогам двух туров разницу голов в "минут 14".

Последние признаки интриги умерли еще в субботу, когда Ливерпуль на своем поле уступил Кристал Пэлас со счетом 1:3. Огорчили хозяев точные удары Панчеона, Заха и Мюррея, на что "Красные", которые в этом поединке провожали в другой клуб своего многолетнего капитана Стивена Джеррарда, смогли ответить лишь голом Лалланы.

Посему Манчестер Юнайтед уже не обязан был обыгрывать Арсенал на своем поле днем позже, дабы пробиться в квалификацию Лиги чемпионов. Но манкунианцы предприняли все усилия для этого - в первом тайме Андер Эррера сделал счет 1:0, однако за восемь минут до завершения матча Тео Уолкотт принес лондонцам ничью - 1:1.

3_11
Также предпоследний, 33-й тур прошел в немецкой Бундеслиге. Уже ставшая чемпионом страны Бавария на выезде уступила Фрайбургу со счетом 1:2. Мюнхенцы забили первыми усилиями Швайнштайгера на 13-й минуте, но голы Мехмеди и Петерсена оставили гостей ни с чем.

Лишился шансов на попадание в Лигу Европы Вердер украинского наставника Виктора Скрипника, проигравший дома гладбахской Боруссии 0:2. Примечательно, что оба мяча забил экс-полузащитник Динамо Раффаэль. Тем самым участниками второго по рангу евротурнира от Германии стали Шальке, Аугсбург и дортмундская Боруссия.

Вольфсбург – Боруссия Дортмунд 2:1
Голы: Калиджури, 1, Налдо, 49 – Обамеянг, 11 (с пенальти)

4_06
В чемпионате Италии прошел 36-й тур, в котором главной интригой остается борьба за попадание в Лигу чемпионов между Ромой, Лацио и Наполи. Оба римских клуба на минувших выходных добыли победы, тогда как Наполи свой поединок против Чезены проведет сегодня.

Так, Лацио на выезде минимально переиграл Сампдорию - автором единственного гола стал Джентилетти на 54-й минуте. На следующий день три очка набрала и Рома благодаря победе над Удинезе дома со счетом 2:1. Мячи у "Волков" забивали Наингголан и Торосидис.