22 августа 2017, вторник

Итоги футбольного мидуика: статус-кво Барселоны и Реала, кубковые успехи Баварии и Ливерпуля

Луис Суарес и Лионель Месси забили три из четырех мячей Барселоны

Середина недели в ведущих футбольных странах Европы отметилась поединками национальных кубков, и только в Испании состоялись матчи чемпионата страны.

В испанской Примере прошли поединки 30-го тура, в котором лидеры одержали победы. Возглавляющая турнирную таблицу Барселона разгромила на своем поле Альмерию со счетом 4:0. Голами отметились Лионель Месси, Луис Суарес (дважды) и Марк Бартра.

Главный преследователь каталонцев в лице Реала добыл более трудные три очка, одолев земляков из Райо Вальекано. Нулевой счет изменился лишь на 68-й минуте, когда отличился Криштиану Роналду. Спустя шесть оборотов секундной стрелки Хамес Родригес установил окончательный результат - 2:0.

На данный момент третья команда чемпионата, Атлетико, уже к 10-й минуте решил исход поединка против Реал Сосьедада, когда забил второй мяч. Выйти вперед действующему чемпиону Испании позволил автогол Микеля Гонсалеса, тогда как увеличил перевес мадридцев Антуан Гризманн.

Голы: Андоне, 86 (в свои ворота) – Андоне, 54

Сегодня, 9 апреля, пройдут матчи Атлетик - Валенсия, Эльче - Хетафе и Вильярреал - Эспаньол

Турнирная таблица (использована с сайта УЕФА):

.png_24

В Кубке Германии состоялись четвертьфинальные матчи, где не обошлось без сенсаций. Это Арминия из третьего по рангу дивизиона страны выбила из турнира занимающую третье место в элите гладбахскую Боруссию. После того, как соперники завершили основное и дополнительное время со счетом 1:1, пришлось пробивать послематчевые пенальти, которые лучше исполнили номинальные аутсайдеры - 5:4.

А вот фавориты других поединков - Бавария, Вольфсбург и дортмундская Боруссия - добыли путевки в полуфинал. Однако мюнхенцам и дортмундцам для этого также пришлось провести дополнительное время. И если подопечные Юргена Клоппа были сильнее Хоффенхайма по итогам 120 минут, выиграв 3:2, то коллектив Хосепа Гвардиолы вынужден был провести серию 11-метровых - 5:3. В следующей стадии Бавария и Дортмунд сыграют друг против друга.

Серия пенальти в матче Байер - Бавария

Все результаты четвертьфинала Кубка Германии:

Вольфсбург – Фрайбург 1:0
Гол: Родригес, 72 (с пенальти)

Боруссия Дортмунд – Хоффенхайм 3:2
Голы: Суботич, 19, Обамеянг, 57, Кель, 107 – Фолланд, 21, Фирмино, 28

Арминия – Боруссия Менхенгладбах 1:1 (в серии пенальти 5:4)
Голы: Юнглас, 26 – М.Крузе, 32 (с пенальти)

Байер - Бавария 0:0 (в серии пенальти - 3:5)

В Кубке Англии определился последний участник полуфинала в матче-переигровке предыдущей стадии. Это Ливерпуль сломил сопротивление Блэкберна на выезде - единственный гол в матче провел Филиппе Коутиньо на 71-й минуте.

В следующем раунде мерсисайдцы сыграют с Астон Виллой, тогда как в другом матче Рэдинг сразится с Арсеналом.

Блэкберн - Ливерпуль 0:1
Гол: Коутиньо, 71

Между тем, в Италии уже известны участники финального поединка. Ранее право побороться за трофей в решающей игре завоевал Ювентус, преодолевший барьер Фиорентины. Вторым финалистом стал Лацио, который после 1:1 на своем поле сумел минимально победить Наполи в гостях - победный мяч в активе Сенада Лулича, пробившего точно по воротам соперника на 79-й минуте.

Наполи – Лацио 0:1 (первый матч – 1:1)
Гол: Лулич, 79