19 октября 2017, четверг

Итоги футбольного мидуика: Барселона вышла в финал Кубка Испании, английские гранды на коне

Неймар принес Барселоне очередную победу

Середина недели в ведущих футбольных странах Европы отметилась поединками национальных кубков, и только в Англии состоялись матчи чемпионата страны.

В Кубке Испании определились финалисты, которыми стали Барселона и Атлетик. После первого матча полуфинала каталонцы переиграли Вильярреал в домашних стенах со счетом 3:1, поэтому отправлялись в гости с форой в два гола.

Но левантийцы и на своем поле уступили сопернику, причем с аналогичным счетом. Огорчили "Желтую субмарину" Неймар на 3-й и 88-й минутах, а также - Хавьер Маскерано на 73-й минуте. Единственный мяч у хозяев в активе экс-форварда Барселоны Джонатана дос Сантоса на 39-й минуте.

В другом полуфинале Атлетик навестил Эспаньол после 1:1 в Бильбао. Небольшой перевес за счет гола на выезде не помог каталонцам - гости выиграли 2:0 благодаря точным ударам Ариса Адуриса и Хабьера Эчейты на 12-й и 41-й минутах соответственно.

Финал Кубка Испании состоится 30 мая.

Между тем, в Кубке Италии только начались полуфинальные поединки. Так, Наполи увез результативную ничью из Рима, где ему противостоял Лацио. Неаполитанцы пропустили первыми - на 33-й минуте Мирослав Клозе заставил трибуны взорваться от эйфории, но Маноло Габбьядини на 57-й минуте восстановил равновесие - 1:1.

Другой полуфинал, в котором Фиорентина примет Ювентус, состоится сегодня, 5 марта.

В Кубке Германии стали известны участники четвертьфинала. Соперник донецкого Шахтера в Лиге чемпионов, Бавария, разобрался с брауншвейгским Айнтрахтом - 2:0. В этом немецкому гранду помогли взятия ворот от Давида Алабы в добавленное к первому тайму время и Марио Гетце на 57-й минуте.

Попала в восьмерку лучших турнира дортмундская Боруссия, победившая благодаря дублю Чиро Иммобиле дрезденское Динамо - 2:0. А вот Вердер украинского наставника Виктора Скрипника сенсационно прекратил борьбу, уступив дальнейший путь в кубке третьелиговой Арминии - 1:3.

Голы: Алаба, 45+1, Гётце, 57

В английской Премьер-лиге состоялся 28-й тур, тогда как матчи кубка страны пройдут в ближайшие выходные и понедельник. Ведущая семерка команд добыла максимум очков, что позволило сохранить статус-кво в турнирной таблице.

Однако нельзя сказать, что все они выиграли легко. К примеру, лидирующий Челси минимально одолел Вест Хэм - на 22-й минуте отличился Эден Азар. Преследующий же лондонцев Манчестер Сити в непростой игре справился с Лестером после мячей Давида Силвы на 45+1-й и Джеймса Милнера на 88-й минутах.

Не остались без трех очков Арсенал, Манчестер Юнайтед и Ливерпуль, выигравшие у Куинз Парк Рейнджерс, Ньюкасла и Бернли соответственно. Особенно тяжело пришлось манкунианцам, которые лишь на 89-й минуте вырвали победу. Из других матчей отметим поражение соперника Динамо в Лиге Европы - Эвертона. Мерсисайдцы неудачно съездили в Сток - 0:2.

.png_13

В Кубке Украины прошли первые матчи четвертьфинала: Динамо обыграло на выезде Зарю - 2:1, Ворскла и Олимпик разыграли нулевую ничью, а Шахтер был сильнее Металлиста- 2:1.