19 ноября 2017, воскресенье

УХЛ: голевая феерия «Донбасса» и МХК «Динамо» завершилась победой дончан

­В матчах 7-го тура Украинской хоккейной лиги МХК «Динамо» и «Галицкие Львы» уступили в одну шайбу, а «Белый Барс» всухую разгромил броварских «Волков».

«Донбасс» - МХК «Динамо» 6:5 (3:1; 1:1; 2:2)

Шайбы1:0 Луговой (Александров, Коренчук), 06:47. 2:0 Ордынский (Шпак, Коваленко - больш.), 10:57. 3:0 Александров (Ворона, Матвиенко), 12:24. 3:1 Лисин (Олейник, Максименко), 15:55. 3:2 Сиротенко (Худяков, Праведный), 21:50. 4:2 Луговой (Коренчук, Александров - больш.), 31:53. 4:3 Максименко (Чердак), 33:57. 5:3 Коренчук, 47:06. 6:3 Новиков (Мостовой, Свищев), 48:08. 6:4 Максименко (Поддубный, Чердак), 52:14. 6:5 Чердак (Олейник, Поддубный), 53:25.

Начало поединка прошло при относительном преимуществе «Динамо», однако до опасных бросков дело не доходило – все они были либо недостаточно сильными, либо блокировались полевыми игроками дончан.

Ответ «Донбасса» получился результативным – Луговой помог перехватить шайбу, получил её после передач Александрова и Коренчука, и отправил игровой снаряд под штангу ворот харьковской команды. Открыв счет в матче, дончане включили дополнительные скорости, и проблемы у ворот харьковчан стали возникать гораздо регулярнее. В итоге такое давление дважды принесло свои плоды, причем оба раза голами отметились защитники Ордынский и Александров.

Открыть счет своим голам в матче гостям удалось в большинстве – Лисин сумел в ближнем бою переиграть вратаря «Донбасса». Сократить отрыв до минимума "динамовцам" удалось уже после перерыва – Алексей Сиротенко остался один в момент приема паса и точным броском поразил ворота «Донбасса».

Счет 3:2 продержался на табло до середины второй двадцатиминутки, когда творцы первой шайбы «Донбасса» создали четвертую – Александров и Коренчук помогли Владиславу Луговому оформить дубль в матче.

Однако преимущество в две шайбы продлилось недолго – Максименко воспользовался тем, что голкипер «Донбасса» покинул рамку ворот и вновь вернул МХК «Динамо» в игру. Харьковчане в третьем периоде также совершили ошибку, позволив Коренчуку выкатиться на ворота Владислава Гурко и вернуть преимущество в две шайбы своей команде.

Спустя еще одну минуту Новиков забросил шестую шайбу дончан, однако динамовцы также ответили двумя результативными ударами – оба раза голами отметилась первая пятерка МХК «Динамо». Наставник харьковской команды выпустил шестого полевого игрока на последних секундах встречи, однако финальная сирена зафиксировала 6:5 на табло «Альтаира».

«Кременчук» - «Галицкие Львы» 5:4 (1:2; 2:0; 2:2)

Шайбы1:0 Наливайко (Бойков), 06:47. 1:1 Чиканцев (Арабов, Сирченко - больш.), 15:28. 1:2 Дворник (Генералов), 16:48. 2:2 Чорный (Горлушко - больш.), 27:17. 3:2 Чернышенко (Бойков, Кривошапкин), 30:01. 4:2 Кривошапкин (Боевых - больш.), 43:42. 4:3 Толстушко (Дворник, Тонковид - больш.), 47:55. 5:3 Карпенко (Бойков, Чернышенко), 50:47. 5:4 Толстушко (Генералов, Чиканцев - больш.), 58:34.

Кременчужане выглядели фаворитом поединка, но команда из Новояворовска оказалась непростым соперником для вице-чемпиона Украины. Воодушевленные двумя подряд победами, хоккеисты Михаила Чиканцева смогли выиграть стартовый период, пропустив первыми, а под занавес матча дубль на свой счет записал капитан «львов» Всеволод Толстушко, отметившегося дублем, но этого оказалось недостаточно чтобы сравнять счет.

Решающую пятую шайбу у кременчужан провел капитан Севастьян Карпенко. Пятую игру подряд с площадки без гола не уходит форвард Дмитрий Чернышенко. Еще по разу у "горожан" отличились защитник Богдан Наливайко, нападающие Дмитрий Чорный и Глеб Кривошапкин.

Благодаря этой победе, «Кременчук» догнал в турнирной таблице «Белый Барс» – у обеих команд стало по 12 очков, но «барсы» опережают «горожан» из-за победы в личной встречи. Отметим, что это четвёртая подряд победа подопечных Александра Савицкого в регулярном чемпионате УХЛ.

«Белый Барс» - ХК «Волки» 12:0 (5:0; 3:0; 4:0)

Шайбы1:0 Печерских (Ромащенко, Бондаренко), 06:10. 2:0 Воронин (Ромащенко - больш.), 07:29. 3:0 Печерских (Ромащенко, Герцик - больш.), 17,17. 4:0 Куцевич (Ядловский), 18:17. 5:0 Печерских (Ромащенко), 19:31. 6:0 Даниленко (Куцевич), 31:15. 7:0 Ромащенко (Печерских), 33:13. 8:0 Печерских (Ромащенко, Герцик), 36:00. 9:0 Ядловский (Сеник), 43:27. 10:0 Бондаренко (Табашник), 48:12. 11:0 Даниленко (Куцевич, Ядловский), 49:08. 12:0 Панов (Савченко), 53:28.

После стартового свистка, как и ожидалось, «Белый Барс» побежал в атаку. «Волки» неплохо справлялись с напором, однако на 7-й минуте, после броска Руслана Ромащенко шайба отрикошетила от одного из защитников прямо к Даниилу Печерских, который отправил её в сетку ворот.

Первое же удаление «Волков» стало результативным для "барсов": Руслан Ромащенко прошёл по левому борту, и отдал на Александра Воронина, который был один перед воротами Олега Хонина.

Следующее численное преимущество «Белого Барса» также привело к заброшенной шайбе. После удаления Арсена Мкртчяна, Руслан Ромащенко набросил "на пятак"  к воротам «Волков», и Даниил Печерских подставил клюшку, отправив шайбу в сетку.

Не прошло и минуты, как Владислав Куцевич смог оторваться от защитников «Волков», обыграл вратаря, и закатил шайбу в ворота. Буквально тут же свою третью шайбу в игре забросил Даниил Печерских, оформивший таким образом хет-трик в рамках одного периода.

На вторую двадцатиминутку броварская команда вышла более настроенной на игру, и даже нейтрализовала несколько численных преимущество соперника, однако «Волков» хватило лишь на 11 минут. Шестой гол «Белого Барса» на счету Дмитрия Даниленко – молодой форвард уложил голкипера «Волков» на лёд, и завёл шайбу в пустые ворота. Через две минуты Руслан Ромащенко вышел 1 на 1 с Олегом Хониным, и также отправил шайбу над голкипером броварчан. За четыре минуты до конца второго периода Даниил Печерских с разворота отправил шайбу в дальний угол ворот Хонина.

В третьем периоде по очереди шайбы забросили Михаил Ядловский, Кирилл Бондаренко, Дмитрий Даниленко, Иван Панов. Таким образом, голкипер «Белого Барса» оформил второй сухой матч в сезоне, а «Волки» впервые ушли со льда без заброшенных шайб.