20 февраля 2017, понедельник

Шахтер уверенно вышел в групповой этап Лиги Европы

Шахтер уверенно пробился в основную сетку Лиги Европы

Донецкий Шахтер стал участником группового этапа Лиги Европы, в раунде плей-офф переиграв турецкий Истанбула Башакшехир с общим счетом 4:1 по сумме двух встреч.

Гости выставили на эту игру резервный состав, похоже, не сильно надеясь на проход в следующий этап соревнований. Шахтер играл в этом поединке оптимальным составом, поэтому с первых минут захватил инициативу.

Первый опасный момент в матче Шахтер создал на 13-й минуте, когда Бабаджан вытащил удар Исмаили в ближний угол. Однако спустя девять минут усилиями бразильца был все-таки организован забитый мяч. Во время массированной атаки Шахтера Срна перевел на противоположный фланг на Исмаили, бразилец хлестко прострелил во вратарскую на Феррейру, а Аттама, пытаясь прервать эту передачу, срезал мяч в собственные ворота.

Вторая половина тайма прошла под контролем Шахтера, но уже без по-настоящему опасных моментов.

Во втором тайме игра несколько активизировалась, но все же пребывала под полным контролем Шахтера, который удвоил счет на 71-й минуте: Марлос уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол Епуряну против себя же.

2:0 в матче и 4:1 по сумме двух встреч - Шахтер продолжит еврокубковый сезон в групповом этапе Лиги Европы.

Шахтер — Истанбул Башакшехир 2:0 (первый матч 2:1)

Голы: Аттама, 22 (в свои ворота), Марлос, 71 (с пенальти)

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред (Малышев, 72) – Марлос, Коваленко (Нем, 83), Тайсон – Феррейра (Эдуардо, 77)

Истанбул Башакшехир: Волкан – Алкылыч (Учар, 46), Епуряну, Аттама, Озотрун – Юндер, Озмерт (Моссоро, 79), Ротман, Эмре Белозоглу (Хольмен, 27), Албайрак – Чикаллеши

Предупреждения: Фред, Эдуардо — Ротман, Албайрак, Учан, Хольмен