9 декабря 2016, пятница

Динамо обыграло Шахтер в стартовом матче сезона и завоевало Суперкубок Украины

Динамо обыграло Шахтер в его первом матче под руководством Паоло Фонсеки

Киевское Динамо в серии пенальти обыграло донецкий Шахтер и стало обладателем Суперкубка Украины.

Первый тайм матча не подарил зрителям опасных моментов, игра проходила в медленном темпе с минимумом риска со стороны обеих команд. Самый верный момент в первой половине матча не реализовал Срна, когда пробил мимо дальней штанги после розыгрыша углового.

В начале второго тайма игра пошла поживее, и спустя 13 минут после перерыва Шахтеру удалось открыть счет. "Горняки" включили высокий прессинг, вынудили ошибиться Шовковского и подарить мяч Марлосу. Тот отдал мяч на Фреда, который, убрав на замахе Антунеша, неотразимо пробил в дальний угол ворот Динамо.

Киевляне сумели отыграться за десять минут до финального свистка. После подачи с углового игрок на ближней штанге зажег свечу над штрафной, а Пятов необдуманно вышел из ворот, пытаясь выбить мяч кулаком. Ситуацией воспользовался Вида, который, выпрыгнув выше всех, несильным ударом головой направил мяч в угол ворот.

После истечения 90 минут была зафиксирована ничья, поэтому победителя пришлось выявлять в серии пенальти, в которой решающими оказались промах Селезнева и точный удар Мораеса.

1:1 в основное время и 4:3 по пенальти - Динамо начинает новый сезон с победы и в шестой раз в истории выигрывает Суперкубок Украины.

Шахтер - Динамо 1:1 (серия пенальти - 3:4)

Голы: Фред, 58 - Вида, 80

Шахтер: Пятов - Срна, Ордец, Кривцов, Исмаили - , Фред, Степаненко - Марлос (Веллингтон Нем, 84), Бернард, Тайсон (Коваленко, 75) - Эдуардо (Селезнев, 70)

Динамо: Шовковский - Морозюк, Драгович (Хачериди, 46), Вида, Антунеш - Корзун, Сидорчук - Буяльский (Федорчук, 68), Гонсалес, Громов (Гармаш, 90+1) - Мораес

Предупреждения: Кривцов, Срна, Степаненко - Сидорчук, Хачериди, Мораес