28 апреля 2017, пятница

Вспомнить все. Лучшие матчи между Португалией и Францией

Франция против Португалии в 2006 году

НВ рассказывает о самых памятных матчах между финалистами Евро-2016 - Португалией и Францией.

1959. Франция - Португалия 5:3

Голы: Фонтэн 3, 54, 58, Грийе 11, Мюллер 22; Да Фонсека 36, 76, Кавем 41

Жюст Фонтэн, который забил 13 голов на чемпионате мира-1958, показал свое мастерство и в матче, прошедшем на стадионе Коломб. Легендарный форвард вывел французов вперед, а уже к 22-й минуте они вели со счетом 3:0. Затем португальцы сократили отставание до минимума, но Фонтэн отметился еще двумя голами. Этот хет-трик стал четвертым из пяти для легенды Реймса в футболке "трехцветных". Так Португалия впервые уступила Франции, забив при этом несколько голов.

1984. Португалия - Франция 2:3, дополнительное время

Голы: Домерг 24, 114, Платини 119; Руй Жардау 74, 98

Второй случай произошел на французском Евро-1984. Тогда марсельский матч вошел в золотой фонд мирового футбола. Жан-Франсуа Домерг открыл счет, и после этого французы долгое время доминировали на поле Велодрома. Но португалец Руй Жардау восстановил равновесие ударом со "второго этажа", и напряжение стало расти с каждой минутой. В дополнительное время Жардау вывел португальцев вперед, и тогда "трехцветные" пошли на штурм. Домерг сравнял выровнял, а победный гол забил капитан сборной Франции Мишель Платини, сделавший до этого две результативные передачи. Тогда будущий президент УЕФА заставил гордиться собой всю страну.

1996. Франция - Португалия 3:2

Голы: Джоркаефф 24, 75, Педрос 76; Коуту 23, Руй Кошта 31

На Парк-де-Пренс команды показали, как им удалось дойти до стадии плей-офф на Евро-1996. В товарищеском матче благодаря точному удару Фернанду Коуту головой португальцы вышли вперед, однако французы усилиями Юрия Джоркаеффа, который обыгрался с Зинедином Зиданом, моментально восстановили равновесие. После этого Руй Кошта вернул преимущество гостям, но Джоркаефф снова сравнял счет. А вскоре Рейнальд Педрос принес победу сборной Франции.

2000. Франция - Португалия 2:1 дополнительное время

Голы: Анри 51, Зидан 117 пен.; Нуну Гомеш 19

На Евро-2000 первый же удар сборной Португалии в створ привел к голу, однако французы не сдались и смогли отыграться - отличился Тьерри Анри. Португалия была близка к успеху в компенсированные минуты основного времени, тогда Абел Шавьер с близкого расстояния пробил головой, но французов спас вратарь Фабьен Бартез. Решающий гол в матче в Брюсселе забил Зидан. Полузащитник реализовал пенальти, который поставил судья за игру Шавьера рукой после удара Вильтора.

2006. Португалия - Франция 0:1

Голы: Зидан, 33 пен

В полуфинале чемпионата мира случилось дежавю для сборной Португалии. Снова Зидан реализовал пенальти и оставил пиренейцев не у дел. Тогда защитник Рикарду Карвалью сбил Анри в штрафной, а Зидан уверенно исполнил "приговор". Французы сумели сохранить победу в Мюнхене. Португальцы угрожали воротам соперника не так уж часто. Автором гола мог стать  Луиш Фигу, пробивший выше после того, как Бартез не смог зафиксировать мяч, по которому бил молодой Криштиану Роналду.