27 марта 2017, понедельник

Футбол и немцы. Как Украина играла с Германией

Последний матч складывался для Украины удачно

НВ рассказывает об истории противостояния сборных Украины и Германии накануне матча между командами в рамках Евро-2016.

Чемпионат мира 1998. Групповой этап квалификационного турнира

Германия - Украина 2:0

30 апреля 1997 года Украина впервые сыграла официальный матч против команды Германии. Тогда национальную команду Украины тренировал Йожеф Сабо, а сегодняшний тренер Динамо Сергей Ребров играл в основном составе на позиции форварда рядом с Андреем Шевченко.

Матч в Бремене закончился победой немцев со счетом 2:0. Голами отличились Оливер Бирхофф и Марио Баслер - герои Евро-1996.

Немцы были очевидными фаворитами той встречи.

Украина - Германия 0:0

7 июня 1997 года состоялась ответная встреча, в которой Украина добыла сухую ничью - 0:0. Тот результат не позволил украинцам пройти отбор на ЧМ-1998 года, однако сыграть вничью с чемпионами Европы было почетным достижением для команды, которая только начала формироваться после распада СССР.

Чемпионат мира 2002. Плей-офф квалификационного турнира

Украина - Германия 1:1

10 октября 2001 года Украина второй раз в своей истории принимала немцев на своей территории. Снова игра закончилась вничью, однако с голами - 1:1. Геннадия Зубов открыл счет в матче на 18-й минуте, но удержать преимущество не удалось. Точным ударом паритет восстановил Михаэль Баллак. Откровенно, ехать в Германию за победой после домашней ничьи было не лучшим вариантом. Дома противник имел колоссальное преимущество.

Германия - Украина 4:1

Спустя несколько дней, 14 октября 2001 года, Германия разгромила Украину в Дортмунде со счетом 4:1 и вышла в финальную часть чемпионата мира в Японии и Южной Корее. Дубль Баллака, а также голы Нойвилла и Ремера обеспечили хозяевам стадиона комфортный перевес.

Гол Андрея Шевченко на 90-й минуте матча - самый классический пример "гола престижа". К сожалению, тогда Украина и Германия были командами с совершенно разным уровнем подготовки. В последствие, немцы дошли до финала чемпионата мира, где уступили бразильцам со счетом 3:0.

Товарищеский матч,

Украина - Германия 3:3

Один из самых ярких матчей в истории сборной Украины состоялся 11 ноября 2011 года. Этот поединок был сыгран в рамках открытия главной арены Евро-2012 НСК Олимпийский.

Украина не могла ударить лицом в грязь перед толпой родных болельщиков, которые ждали настоящего праздника. Тем более в гости пожаловал полуфиналист прошлого чемпионата мира - сборная Германии.

Ярмоленко, Коноплянка и Назаренко забили три мяча еще в первой половине матча. Кроос успел ответить одним голом, но во втором тайме Германия явно собралась с мыслями. Рольфес и Мюллер забили по голу и к 77-й минуте счет стал равным - 3:3. Все остались довольны: зрители увидели голы, Украина не проиграла Германии, а немцы сохранили лицо и показали умение контролировать ход встречи.

Чемпионат Европы 2016. Групповой этап

Германия - Украина

Новая страница противостояния украинцев и немцев еще не написана, но совсем скоро, 12 июня 2016 года, состоится долгожданный матч в рамках первого тура группового этапа Евро-2016. Возможно, сборная Украины сможет добыть первую в истории противостояния победу.