2 декабря 2016, пятница

Челси и Арсенал допустили осечки, МЮ и ПСЖ стартовали с побед

Игроки Суонси сумели отобрать очки у чемпиона на его поле

В минувшие выходные начался розыгрыш чемпионатов Англии и Франции по футболу, а также прошли поединки первого раунда Кубка Германии.

В стартовом поединке английской Премьер-лиги несколько обновленный в сравнении с прошлым сезоном Манчестер Юнайтед принимал на своем поле Тоттенхэм. Команды предстали не в лучшей форме, а победу одержали хозяева благодаря автоголу Кайла Уокера, который пытался помешать забить Уэйну Руни - 1:0.

Действующий чемпион Англии Челси не сумел в домашних стенах переиграть Суонси, хотя дважды вел по ходу матча после мячей Оскара и Федерико Фернандеса (в свои ворота). Однако гости каждый раз сравнивали счет - отличились Андре Айю и Бафетимби Гомис. Последний сумел забить с пенальти, назначенный за фол вратаря лондонцев Тибо Куртуа, который также был удален с поля. Добыть победу в меньшинстве "Синим" не удалось - 2:2.

Обидчик чемпиона в недавнем Суперкубке Англии Арсенал и вовсе уступил на своем стадионе Вест Хэму. "Молотобойцы" выиграли за счет точных ударов от Шейху Куяте и Мауро Сарате и ошибок сменившего Челси на лондонских Канониров вратаря Петра Чеха. Еще в одном поединке тура Ливерпуль победил в концовке игры против Стока на выезде, когда Филиппе Коутиньо удалось забить ударом издали.

Лестер — Сандерленд 4:2
Голы: Варди, 11, Марез, 18, 25 (с пен), Олбрайтон, 66 — Дефо, 60, С. Флетчер, 71

Борнмут - Астон Вилла 0:1
Гол: Гестед, 72

Норвич — Кристал Пэлас 1:3
Голы: Редмонд, 69 — Заха, 39, Дилэйни, 49, Кабай, 90

Челси — Суонси 2:2
Голы: Оскар, 23, Фернандес, 30 (в свои ворота) — Айю, 29, Гомис, 55 (с пенальти)

Поединок Вест Бромвич - Манчестер Сити состоится 10 августа

В рамках первого тура чемпионата Франции Пари Сен-Жермен навестил Лилль, где выиграл у местной одноименной команды. Несмотря на то, что действующий чемпион страны с 28-й минуте играл в меньшинстве, ему все же удалось стартовать с победы. Автором единственного в матче гола стал Лукас Моура на 57-й минуте.

Тем временем, вице-чемпион Франции Лион не сумел победить на своем поле Лорьян, разойдясь с оппонентом миром - 0:0. Зато выиграл другой клуб с юга - Монако. Монегаски, которые гостили в Ницце, пропустили на 7-й минуте от Жермена, но во втором тайме благодаря Бернардо Силве и Курзава взяли верх над хозяевами в рамках матч-дерби.

Исторический гранд местной Лиги 1 Марсель неудачно начал новое первенство, проиграв Кану в домашних стенах 0:1 - мяч провел Делор на 27-й минуте. Из-за этой неудачи в отставку подал наставник провансальцев аргентинец Марсело Бьелса.

Голы: Жермен, 7 — Бернарду Силва, 51, Курзава, 62

В Германии состоялись многочисленные поединки первого раунда местного кубка, в котором сыграли и представители элитного дивизиона. Так, Бавария выиграла на выезде у Неттингема 3:1, а Вольфсбург - у Штутгартера со счетом 4:1. Прошла в следующий круг и дортмундская Боруссия, одолевшая Шемнитцер 2:0, и Вердер украинского наставника Виктора Скрипника, который был сильнее Вюрцбургера с аналогичным результатом.

Голы: Уджа, 102, Бартелс, 108

Ранее в чемпионате Украины Динамо обыграло Днепр, Ворскла добилась ничьей с Шахтером, а Заря разгромила Олимпик.