11 декабря 2016, воскресенье

Барселона приблизилась к Реалу, Челси оторвался от Манчестер Сити и другие события футбольных выходных

Барселона вплотную приблизилась к Реалу

Обзор матчей в самых популярных национальных чемпионатах Европы.

Всего четыре дня в чемпионате Испании продержался отрыв Реала от Барселоны в четыре очка после того, как мадридцы в 22 туре проиграли в дерби своего города Атлетико, а каталонцы разбили на выезде Атлетик со счетом 5:2.

Уже к 26 минуте Месси и компания вели 2:0 после голов самого Лионеля и Луиса Суареса. На 59 минуте Микель Рико сократил отставание в счете, но спустя три оборота секундной стрелки мяч Оскара Де Маркоса в свои ворота восстановил статус-кво. На 64 и 67 минутах команды снова обменялись взятиями ворот благодаря Неймару и Адурису соответственно. Последнее слово осталось за Педро, забившему пятый гол своего коллектива на 86 минуте.

Эта победа позволила Барселона приблизиться на одно очко к Реалу, которая остается лидером испанского первенства.

Эспаньол – Валенсия 1:2
Голы: Серхио Гарсия, 89 – Пьятти, 62, Пау Лопес, 85 (в свои ворота)

Турнирная таблица (использована с сайта УЕФА)

.png_03

В рамках 24 тура чемпионата Англии Челси укрепил свои позиции на вершине таблицы после победы над Астон Виллой в гостях и домашней осечки Манчестер Сити против Халла.

Гол Эдена Азара на 8 минуте вывел команду Жозе Моуринью вперед, но спустя 40 оборотов секундной стрелки бирмингемцы восстановили равновесие благодаря Окоре. Паритет был нарушен через четверть часа, когда забитым мячом отличился Бранислав Иванович - 2:1.

Тем временем, главный преследователь Челси, Манчестер Сити, лишь в добавленное время вырвал ничью у Халла. Гости были впереди с 35 минуты после гола Дэвида Мейлера, но на 90+2 минуте Джеймс Милнер принес своей команде одно очко - 1:1.

Также в 24 туре Тоттенхэм добыл волевую победу в северолондонском дерби над Арсеналом благодаря дублю Харри Кейна. Еще в одном внутригородском противостоянии Эвертон и Ливерпуль разошлись миром - 0:0. Между тем, Манчестер Юнайтед в добавленное время спас ничью против Вест Хэма с помощью гола Дэйли Блинда, который ответил своим результативным выстрелом на удар Шейху Куяте на 49 минуте.

1

В 20 туре чемпионата Германии после победы над Штутгартом со счетом 2:0 прервалась безвыигрышная серия Баварии, составившая два матча. Три очка лидеру Бундеслиги принесли точные удары Арьена Роббена на 41 минуте и Давида Алабы спустя 10 оборотов игрового времени.

Завершилась безвыигрышная серия и вице-чемпиона немецкого первенства, дортмундской Боруссии, который разбил на выезде Фрайбург благодаря мячам Марко Ройса на 9 минуте и Пьерра-Эмерика Обамеянга на 56 и 72 минутах. Эта победа позволила подопечным Юргена Клоппа выбраться из зоны вылета и занять 16 место.

Из других результатов тура отметим успех второй команды Бундеслиги Вольфсбурга над Хоффенхаймом со счетом 3:0 (отличились Бас Дост и Кевин де Брейне) и викторию Шальке над гладбахской Боруссией - 1:0 (отметился Транкильо Барнетта). Минимальная победа вывела гельзенкирхенцев на третью строчку чемпионата.

В третий раз кряду максимум очков добыл и коллектив украинского наставника Виктора Скрипника - Вердер. Бременцы вышли на восьмую позицию после того, как нанесли поражению Байеру - 2:1.

2

В центральном матче 22 тура итальянской Серии А Милан проиграл на выезде лидирующему Ювентусу - 1:3. Точный выстрел Карлоса Тевеса на 14 минуте вывел хозяев вперед, а Лука Антонелли спустя четверть часа сравнял счет. Но голы Леандро Бонуччи на 31 минуте и Альваро Мораты - на 65-й принесли туринцам победу.

Преследователи лидера также не остались без побед. Рома оказалась сильнее Кальяри с результатом 2:1, а Наполи одолел Удинезе - 3:1. Успех римлянам принесли взятия ворот от Адема Льяйича и Леандро Паредеса, тогда как неаполитанцам - голы Дриса Мертенса, Маноло Габбьядини и Сириля Терео в свои ворота.

Верона - Торино 1:3
Голы: Тони, 83 - Мартинес, 32, Квальярелла, 50 (с пенальти), Эль Каддури, 90+2

Фиорентина - Аталанта 3:2
Голы: Басанта, 18, Дьяманти, 76, Паскуаль, 89 — Дзаппакоста, 9, Буачи, 81

Сампдория — Сассуоло 1:1
Голы: Эдер, 9 — Ачерби, 2

Эмполи — Чезена 2:0
Голы: Маккароне, 30, Синьорелли, 57